in ,

Ejercicio de los derechos de socio en la herencia yacente

Ejercicio de los derechos de socio en la herencia yacente ¿Quién debe ejercer los derechos de socio mientras la herencia está sin dividir?

Ejercicio de los derechos de socio en la herencia yacente ¿Quién debe ejercer los derechos de socio mientras la herencia está sin dividir?

Cuando en la herencia existen sociedades o paquetes de acciones, se plantea la duda de quién ejerce los derechos de socio en tanto no esté dividida la herencia.

¿Debe ser el socio con mayor porcentaje hereditario o por el contrario debe ser nombrado un representante por todos los coherederos?

Sobre la cuestión se ha pronunció la Sentencia del Tribunal Supremo de 6 de junio de 2016. Analizamos de forma fácil lo resuelto por la sentencia.

Ejercicio de los derechos de socio en la herencia yacente.¿Quién debe ejercer los derechos de socio mientras la herencia está sin dividir? 👍👍👍 Clic para tuitear

Ejercicio de los derechos de socio en la herencia yacente

La herencia yacente

¿Qué es la herencia yacente?  Llamamos herencia yacente a la situación en la que queda la herencia si fallece una persona pero no se acepta ni se renuncia a su herencia, se queda  ahí como en “stand by”

Es decir la herencia yacente es el patrimonio del fallecido en tanto está en situación de interinidad y sin titular.

El patrimonio hereditario de la herencia yacente carece de un titular determinado hasta la aceptación definitiva, la titularidad de los bienes, derechos y obligaciones en ella contenidos, se hayan en un estado de indeterminación.

Para saber mas sobre ella Pincha este ENLACE

Ejercicio de los derechos de socio en la herencia yacente

Ejercicio de los derechos de socio en la herencia yacente

La sentencia de STS 383/2016, 6 de junio de 2016

El caso resuelto por la sentencia se centra en determinar en ausencia de disposición testamentaria y ante la falta de acuerdo entre los coherederos, que persona representará un paquete accionarial que pertenece a una comunidad hereditaria, ante la sociedad:

  1. O bien el heredero con mayor porcentaje hereditario
  2. O la persona designada por mayoría de los partícipes en la comunidad hereditaria de conformidad con el artículo 398 del CC

El caso plantea, como cuestión de fondo, la normativa aplicable para la representación de un paquete accionarial que pertenece a una comunidad hereditaria barajando dos opciones:

  1. Bien con relación al régimen de mayoría dispuesto por el artículo 398 del Código Civil  que dispone:

    Para la administración y mejor disfrute de la cosa común serán obligatorios los acuerdos de la mayoría de los partícipes.No habrá mayoría sino cuando el acuerdo esté tomado por los partícipes que representen la mayor cantidad de los intereses que constituyan el objeto de la comunidad.
    Si no resultare mayoría, o el acuerdo de ésta fuere gravemente perjudicial a los interesados en la cosa común, el Juez proveerá, a instancia de parte, lo que corresponda, incluso nombrar un administrador.
    Cuando parte de la cosa perteneciere privadamente a un partícipe o a algunos de ellos y otra fuere común, sólo a ésta será aplicable la disposición anterior


  2. O bien con relación al coheredero que ostente la mayor parte alícuota de la herencia, conforme al artículo 1020 del Código Civil en relación con el artículo 795.2 LEC :

Durante la formación del inventario y hasta la aceptación de la herencia, a instancia de parte, el Notario podrá adoptar las provisiones necesarias para la administración y custodia de los bienes hereditarios con arreglo a lo que se prescribe en este Código y en la legislación notarial

Art 1020 CC

Hecho el inventario, determinará el tribunal, por medio de auto, lo que según las circunstancias corresponda sobre la administración del caudal, su custodia y conservación, ateniéndose, en su caso, a lo que sobre estas materias hubiere dispuesto el testador y, en su defecto, con sujeción a las reglas siguientes:

1.º El metálico y efectos públicos se depositarán con arreglo a derecho.

2.º Se nombrará administrador al viudo o viuda y, en su defecto, al heredero o legatario de parte alícuota que tuviere mayor parte en la herencia. A falta de éstos, o si no tuvieren, a juicio del tribunal, la capacidad necesaria para desempeñar el cargo, podrá el tribunal nombrar administrador a cualquiera de los herederos o legatarios de parte alícuota, si los hubiere, o a un tercero.

Artículo 795. Resolución sobre la administración, custodia y conservación del caudal hereditario.

Ejercicio de los derechos de socio en la herencia yacente

Se interpuso demanda de juicio ordinario contra la entidad mercantil de la que era socio el difunto, solicitando que se ordenase la inscripción en el libro registro de acciones nominativas de la sociedad a la persona que todos los herederos habían nombrado por mayoría, como representante de la comunidad hereditaria del difunto, para el ejercicio de los derechos de socio que correspondían al paquete accionarial incluido en la herencia de este último.

En el caso resuelto por la sentencia, los actores ostentaban de forma conjunta el 53,12% de la comunidad hereditaria (cada uno de ellos el 17,70%),

La sociedad había considerado como representante de la comunidad hereditaria a la heredera que mayor porcentaje de la herencia tenía, en concreto ostentaba un 46,87% de la herencia y por ello se oponen a la demanda sosteniendo la validez de los acuerdos adoptados con dicha heredera como representante.

Tanto la sentencia de primera instancia como la Audiencia provincial estimaron que se había producido una aceptación de la herencia, por lo que no estaríamos ante una herencia yacente, sino ante una comunidad hereditaria.

Para determinar quién habría de ser designado como representante de la herencia, equivalente a su administrador, era necesario estar a lo dispuesto por el causante y, en su defecto, a lo acordado por los coherederos de forma unánime, lo que no concurría en este caso, de forma que habría que estar a la normas que rigen la comunidad de bienes, en concreto al art. 398 del Código Civil que establece el régimen de mayorías, ostentando en este supuesto los actores la mayoría de las cuotas.

Ejercicio de los derechos de socio en la herencia yacente ¿Por qué se rechaza que sea al heredero con mayor porcentaje de la herencia?

Se rechaza la aplicación del artículo 1020 del Código Civil por lo siguiente:

1.- Dicho precepto no resulta de aplicación al caso ya que el mismo aparece recogido en la sección dedicada al beneficio de inventario y el derecho de deliberar. Por lo tanto se regula una situación previa a la decisión sobre la aceptación o repudiación de la herencia.

Dice de forma clara el artículo:

Durante la formación del inventario y hasta la aceptación de la herencia

En el caso de la sentencia se había aceptado la herencia tácitamente de forma pura y simple.

2.- El citado precepto describe una situación propia de la fase de elaboración de inventario generada antes de producirse la aceptación de la herencia, y encaminada a propiciar el ejercicio de los derechos de aceptación o repudiación de la herencia en las mejores condiciones posibles (beneficio de inventario, derecho de deliberación).

3.- El ejercicio del derecho de representación implica una aceptación tácita de la herencia, Pues bien , por lo que es evidente que en la fase en la que se decide por el juzgador de instancia el criterio a seguir para la inscripción del representante de la comunidad hereditaria se ha producido ya la aceptación de la herencia, por lo que deberá regir lo dispuesto en el artículo 398 del Código Civil, siguiéndose el criterio de la mayoría

Tampoco resulta de aplicación lo dispuesto en el artículo 795.2 de la LEC :

1.- Por cuanto el citado precepto se dirige a los supuestos de intervención del caudal hereditario en el proceso de división judicial de herencia (artículo 790 y ss.)».

Ejercicio de los derechos de socio en la herencia yacente

En resumen:

Para determinar la persona que debe ejercitar los derechos de socio ante la sociedad cuando en la herencia haya acciones o participaciones sociales habrá que estar:

1º.- A lo que disponga el testamento del difunto.

2º.- A falta de disposición testamentaria:

  1. Si la herencia está en situación de herencia yacente o aceptada pero sin dividir, corresponderá a la persona designada por mayoría de los partícipes en la comunidad hereditaria de conformidad con el artículo 398 del CC
  2. Si se ha dividido corresponderá a la persona a la que fueron adjudicadas las acciones o participaciones sociales.

 

¿Te ha gustado el artículo?

Written by María José Arcas-Sariot

Hola, mi nombre es María José Arcas-Sariot Jiménez y soy abogada especializada en Derecho de sucesiones desde 1997.
¡Bienvenido a mi blog especializado en Testamentos y Herencias!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Información básica sobre protección de datos Ver más

  • Responsable: María José Arcas-Sariot Jiménez.
  • Finalidad:  Moderar los comentarios.
  • Legitimación:  Por consentimiento del interesado.
  • Destinatarios y encargados de tratamiento:  No se ceden o comunican datos a terceros para prestar este servicio. El Titular ha contratado los servicios de alojamiento web a Siteground que actúa como encargado de tratamiento.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional: Puede consultar la información detallada en la Política de Privacidad.

Plazo para revocar la donación por ingratitud

Plazo para revocar la donación por ingratitud

Los alimentos entre parientes

Los alimentos entre parientes