in , ,

Conmutación de la legítima del cónyuge viudo

¿Pueden los herederos pagar al cónyuge viudo el usufructo con bienes de la herencia?. Sí, pero cuidado deben hacerlo conforme a lo que establece la ley.

Conmutación de la legítima del cónyuge viudo . ¿Pueden los herederos pagar al cónyuge viudo el usufructo con bienes de la herencia?. Sí, pero cuidado deben hacerlo conforme a lo que establece la ley.

De acuerdo con los artículos 839 y 840 del Código Civil los herederos pueden satisfacer al cónyuge su parte de usufructo, asignándole una renta vitalicia, los productos de determinados bienes, con capital en efectivo, procediendo de mutuo acuerdo y en su defecto, por virtud de mandato judicial.

Mientras esto no se realice estarán afectos todos los bienes de la herencia el pago de la parte de usufructo que corresponda al cónyuge.

Por tanto la ley permite la conmutación de la legítima del cónyuge viudo, cuando todos los herederos estén de acuerdo, el usufructo viudal atribuido al cónyuge superviviente en el artículo 834 del Código Civil puede ser conmutado, es decir cambiado por otros bienes.

Pero como la legítima es intangible y no puede perjudicarse al viudo o viuda, la conmutación debe llevarse a cabo con los requisitos que establece la ley. Vemos cómo podemos llevar a cabo esta operación.

Conmutación de la legítima del cónyuge viudo.¿Pueden los herederos pagar al cónyuge viudo el usufructo con bienes de la herencia?. Sí, pero cuidado deben hacerlo conforme a lo que establece la ley.💪💪💪 Clic para tuitear

La legítima del cónyuge viudo

Como sabemos la legítima es la porción de bienes de los que el testador no puede disponer porque la ley la reserva a determinados herederos llamados por ello herederos forzosos o legitimarios.

Entre esos legitimarios se encuentra el cónyuge viudo por disponerlo así el art  807 del Código Civil.

Ahora bien, el viudo no tiene derecho a la propiedad de los bienes, sólo a una cuota de usufructo, es decir, la propiedad es de los herederos y el tiene derecho a disfrutar de una parte de los bienes de la herencia de su difunto consorte.

En concreto el artículo 834 del Código Civil, le atribuye el usufructo del tercio destinado a mejora

Conmutación de la legítima del cónyuge viudo

¿Quién puede conmutar la legítima del cónyuge viudo?

1.- Los herederos gravados con el usufructo

La facultad de computar corresponde a todos los herederos que reciban bienes gravados con el usufructo viudal. Así lo ha entendido el Tribunal Supremo en sentencia de 25 de octubre de 2000.

No tiene esta facultad el mismo cónyuge viudo, salvo en casos excepcionales.

Si el cónyuge viudo concurren herencia con hijos solo del causante, es decir no son hijos suyos sino solo de su cónyuge fallecido, puede exigir la conmutación de su derecho de usufructo pidiendo que se le asigne un capital en dinero o un lote de bienes hereditarios a elección de los herederos. (Art 840 CC)

La finalidad de de este artículo es evitar situaciones de tensión entre el viudo y los hijos extramatrimoniales de su consorte que se pudieran derivar de la situación de un condominio.

2.- El contador partidor

El contador partidor NO puede conmutar el usufructo Vidal porque no representa a los herederos pero si podrá hacerlo si así lo ordena el testador en su testamento atribuyéndole expresamente esta facultad.

3.- El testador

La jurisprudencia ha admitido también que el testador haga la conmutación dejando un legado de un bien concreto al viudo en pago de su legítima, en este caso es necesario que su valor equivalga a valor del usufructo viudal, lo cual en ocasiones es difícil de calcular habida cuenta el valor del usufructo viudal depende de la edad del usufructuario y será difícil conocer la edad que éste tendrá en el momento del fallecimiento ya que salvo excepciones, será difícil conocer cuando se producirá la muerte.

No obstante es importante tener en cuenta que esta facultad del testador nunca puede perjudicar la legítima de los herederos forzosos.

Conmutación de la legítima del cónyuge viudo. ¿Puede el viudo oponerse a la conmutación?

El Tribunal Supremo ha considerado que si todos los herederos están de acuerdo sobre el medio de comunicación, el cónyuge viudo no puede oponerse salvo que no esté de acuerdo con el valor que se dé al usufructo viudal o al valor del bien conmutado STS 25-10-00; 15-6-82.

Conmutación de la legítima del cónyuge viudo

¿Cómo se valora el usufructo del cónyuge viudo?

Pese a todo lo dicho, lo mas frecuente en las herencias, es que a la hora de llevar a cabo la partición se valore el usufructo del cónyuge viudo y se le abone en bienes o dinero de la herencia.

Sobre todo porque a la hora de hacer la liquidación fiscal hay que dar un valor a dicho usufructo.

¿Cómo hacemos esa valoración?

Hay que acudir al Reglamento del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados. que en su art 41 establece unas normas de valoración:

1. El valor del usufructo temporal se reputará proporcional al valor total de los bienes, en razón del 2 por 100 por cada período de un año, sin exceder del 70 por 100.

Para el cómputo del valor del usufructo temporal no se tendrán en cuenta las fracciones de tiempo inferiores al año, si bien el usufructo por tiempo inferior a un año se computará en el 2 por 100 del valor de los bienes.

2. En los usufructos vitalicios se estimará que el valor es igual al 70 por 100 del valor total de los bienes cuando el usufructuario cuente menos de veinte años, minorando, a medida que aumenta la edad, en la proporción de un 1 por 100 menos por cada año más con el límite mínimo del 10 por 100 del valor total.

Art 41 RITPAJD

Si quieres saber mas sobre ello PINCHA EL ENLACE

Plazo para la conmutación de la legítima del cónyuge viudo.

Lo cierto es que el artículo 839 del código civil no establece ningún plazo para llevar a cabo la computación de la legítima del cónyuge viudo.

¿Te ha gustado el artículo?

Written by María José Arcas-Sariot

Hola, mi nombre es María José Arcas-Sariot Jiménez y soy abogada especializada en Derecho de sucesiones desde 1997.
¡Bienvenido a mi blog especializado en Testamentos y Herencias!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Información básica sobre protección de datos Ver más

  • Responsable: María José Arcas-Sariot Jiménez.
  • Finalidad:  Moderar los comentarios.
  • Legitimación:  Por consentimiento del interesado.
  • Destinatarios y encargados de tratamiento:  No se ceden o comunican datos a terceros para prestar este servicio. El Titular ha contratado los servicios de alojamiento web a Siteground que actúa como encargado de tratamiento.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional: Puede consultar la información detallada en la Política de Privacidad.

Legítima del cónyuge viudo

Legítima del cónyuge viudo

Desheredar a los hijos

Desheredar a los hijos